min.max.üblich
Urkunden, Gebühren
Leichenschau, Totenschein2013080
Sterbeurkunde (Original Ausfertigung)61010
Sterbeurkunde (weitere Ausfertigungen)41025 (4x)
Kremationsleichenschau205050
 
Friedhofsgebühren
Kühlzellen / Aufbahrungsraum (3 Tage)150600300
Beisetzungsgebühr4001.000600
Einäscherung samt Aschekapsel180400290
Trauerhallennutzung100360200
Grabträger (Urne 2, Sarg 4)80250165
Grabnutzungsgebühr:3433.0861.200
   Erdreihengrab6702.1551.400
   Erdwahlgrab9143.0862.000
   Urnenreihengrab3431.246800
   Urnenwahlgrab5041.8351.150
   Urnengemeinschaftsgrab3752.0411.150
   Urne anonym3471.272800
 
Bestatter
Sarg mit Ausstattung, z.B. Kiefer massiv4001.000800
Sarg mit Ausstattung, z.B. Edelholz massiv1.0003.5002.200
Urne, einfach60120100
Urne, Edelmetall oder Design120500350
Kissen, Decken, Polster60150100
Todenbekleidung50125100
Hygienische Versorgung des Verstorbenen5011090
Ankleiden und Einbetten80150120
Überführung, innerorts60200160
Preis je Kilometer1260
Aufbahrung, Trauerhallengestaltung60250160
Formalitäten & Verwaltungskosten30220180
Grabkreuz3510070
 
Steinmetz
Neuer Grabmal / Grabstein3004.0002.000
Schrift pro Buchstabe1030350
Neue Grabeinfassung2001.000700
Aufstellen / Versetzen50600250
Transportkosten1250
 
Friedhofsgärtner
Provisorische Grabanlage nach Beisetzung60400250
   Erste dauerhafte Grabgestaltung2001.200650
   Grabpflege pro Jahr60600350
   Dauergrabpflege komplett (30 Jahre)2.41020.90011.400
 
Florist
Trauerkranz80300170
Sargschmuck / Blumenbukett90200130
 
Leistungen Dritter
Kirche / Trauerredner40400210
Todesanzeige, zweispaltig200300250
Live Music, z.B. Orgelspiel150200175
Music von CD255045
Gasthof - Bewirtung 30 Personen240800520